СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ…

28.07.2021

Музей истории образования на Гродненщине представляет собой живую связь поколений, которая необходима для сохранения исторической памяти, воспитания высоких нравственных качеств педагогов и гордости за достижения своих земляков.

Торжественное открытие уникального музея состоялось 10 октября 2007 года. В основном фонде насчитывается более 1700 экспонатов. В 12 экспозиционных разделах представлена история развития образования на Гродненской земле с моментов упоминания о первых предметах письменности и до современного периода.

Каждая экспозиция музея – это «выборка» лучших экспонатов, но также имеется в музее научно-вспомогательный фонд, который дополняет существующие и участвуют в формировании новых экспозиций.

Одним из наиболее ценных экспонатов музея является книга трудовой славы Гродненского областного института усовершенствования учителей, которая отражает историю института, а также имена ветеранов и сотрудников добившихся серьезных успехов, в выполнении поставленных перед ними задач, – рассказала Раиса Авсяникова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Наш музей пользуется большой популярностью. Слушатели и гости института всегда с интересом и увлеченностью «погружаются» в мир экспонатов, ставших уже раритетными.

В ближайшем будущем в стратегии развития института запланировано провести модернизацию музея, сделать его современнее и создать новый виртуальный музей.

ПОСЕТИТЬ НАШ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МУЗЕЙ МОЖЕТЕ И ВЫ!