ДЕТИ И ИНТЕРНЕТ

27.07.2021

В областном консультпункте по проблемам воспитания, действующем при центре идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования, обсудили актуальные вопросы защиты подрастающего поколения от вредного влияния Интернета.

Евгений Саченко, заместитель начальника методического управления информационных технологий и технических средств обучения: В настоящее время в самостоятельную жизнь входят подростки, социализация которых происходит в меняющихся условиях информационного общества. Молодежь, находясь в глобальном информационном пространстве, совершенно не защищена от влияния опасной деструктивной информации.

Учителя должны активно способствовать защите подрастающего поколения от вредного влияния Интернета. Важно научить педагогов работе с сервисами для полного понимания принципов их работы. В этом практическую помощь оказывают сотрудники нашего управления.

Только познавая, думая и создавая, будет развиваться личность, успешно социализирующаяся в современном мире, полном вызовов, в том числе, связанных с глобальной сетью Интернет.

Наталья Красикова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы: Детский возраст – возраст активного общения, которое в последние десятилетия все активнее не в реальной жизни, а в виртуальной. Ребята уже с раннего     возраста не представляют свое существование без Интернета, потому что они уже с рождения со смартфоном в руках.

Недостаток общения в повседневной жизни современные дети компенсируют в глобальной сети: будь то социальные сети или многопользовательские онлайн-платформы с играми. Мы не избежим влияния глобальной сети Интернет на наших детей, но мы можем сделать это влияние позитивным, развивающим и воспитывающим.

Воспитывая своих детей, я предлагаю альтернативу онлайн-жизни и вовлекаю их в интересные дела, которые находят место в реальном воплощении: прогулки по уникальным достопримечательностям нашего города, посещение интересных выставок и экспозиций. А затем предоставляю возможность найти необычное в обычном, выразив позитивные эмоции от увиденного в художественном творчестве.

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы, руководитель консультпункта, завершая разговор, отметила, что лучшие материалы из опыта работы педагогов учреждений образования Гродненской области по вопросам формирования навыков критического мышления, конструктивного, этичного общения в виртуальном мире, противодействия деструктивным информационным атакам на молодежь регулярно публикуются в региональном научно-методическом журнале «Вестник образования. Гродненский регион», учредителем и издателем которого является Гродненский областной институт развития образования.

Участники также обсудили новые статьи – примеры эффективных педагогических практик по решению обсуждаемой проблемы, рекомендованные экспертами для публикации в следующем номере журнала.