ПСЕВДОНИМ – ПОЛНЫЙ ТЕПЛОТЫ, НЕЖНОСТИ, БЛИЗКОГО РОДСТВА С КАЖДЫМ...

15.07.2021

Тетка (Элоиза Пашкевич) (1876 – 1916) отстаивала право белорусского народа в развитии национальной белорусской культуры. Выступала за открытие школ для детей-белорусов с обучением на родном языке. Значительное время работала учительницей в сельской школе, получив после окончания гимназии удостоверение на звание домашней учительницы арифметики. В 1906 году издает две книги «Гостинец для малых детей» и «Первое чтение для деток белорусов».

В 1911 году Тетка включается в работу по организации нелегальных школ на белорусском языке, преподает них, руководит их работой. В 1914 г. Тетка начала редактировать журнал «Лучынка» – первый журнал для юношества на белорусском языке. Через журнал поэтесса стремится распространить просвещение среди трудового белорусского народа. Она не только организовывает материалы для «Лучынкi», но и сама редактирует их, помещает свои новые стихотворения и рассказы, печатает публицистические и научно-популярные статьи, очерки.

Во время Первой мировой войны Тетка взялась за создание для детей беженцев приюта, участвует в открытии учительских курсов, где преподает педагогику, гигиену и другие дисциплины.

Это же надо было выбрать такой псевдоним – полный теплоты, нежности, близкого родства с каждым... Она, великая дочь белорусского народа, и была такой по жизни – простой, доброжелательной, очень своей.