О ГЛАВНОМ – В ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

15.07.2021

Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования, в составе областной информационно-пропагандистской группы встретилась с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Орля». Для информирования населения определена республиканская тема профилактики COVID-19.

Светлана Антоновна вела диалог с присутствующими о вакцинации как эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции. Она подчеркнула, что на настоящий момент вакцинация является самым мощным оружием в борьбе с COVID-19:

Для действенной профилактики распространения COVID-19 альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса.

В нашей области определены и свои актуальные темы: меры профилактики преступлений, совершённых в алкогольном опьянении,  гибели людей на водоемах,  профилактики  пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках, тема  содействия занятости населения.

Что касается второй темы – «Предупреждение гибели людей на водоемах и пожароопасных ситуаций в лесных массивах и на торфяниках» – Светлана Антоновна рассказала о правилах поведения на водоемах и основных действиях по оказанию помощи.

При рассмотрении третьего вопроса, Светлана Сергейко акцентировала внимание, что обеспечение занятости населения – приоритет в социальной политике белорусского государства.

Право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека закреплено в Конституции Беларуси. Основным инструментом реализации политики занятости в текущей пятилетке является Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы», – подчеркнула Светлана Антоновна.

Также напомнила об опасных преступлениях, совершённых в алкогольном опьянении.

За шесть месяцев текущего года территориальными ОВД области исполнено 391 решения судов об изоляции хронических алкоголиков в ЛТП. Из числа изолированных лиц: ранее судимых – 157, допускающих насилие в семье – 98, обязанных возмещать расходы на содержание несовершеннолетних детей – 59, хронических алкоголиков – 77, – подытожила Светлана Сергейко.

 

Фото: газета "Дзянніца"