СМОТРИ И ПОМНИ: ИТОГИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА КУЛЬТУРНО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНОМАРАФОНА

06.07.2021

Областным жюри подведены итоги областного этапа Республиканского культурно-патриотического киномарафона, посвященного 80-летию начала Великой Отечественной войны «Смотри и помни».

Киномарафон проходил с 1 апреля по 3 июля.

Участники киномарафона – учащиеся V–XI классов учреждений общего среднего образования, учащиеся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. В рамках кинолекториев, киноклубов, мероприятий в шестой день недели, в детских оздоровительных лагерях ими просмотрены художественные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне.

По результатам просмотра команды учащихся учреждений образования при поддержке педагогов разработали киноплакаты (видеоролики) по каждому из 7 тематических блоков. Учащиеся в краткой форме отразили свой взгляд на военные события прошлой эпохи.

В работе над киноплакатом (видеороликом) были важны и разработка названия, слогана, логотипа (при необходимости), и разработка сценария, и подбор средств выразительности (репортажные снимки, архивные видео- или фотоматериалы, компьютерная графика, анимация, монтаж, спецэффекты и др.).

На областной этап поступило 40 видеороликов и 7 киноплакатов из учреждений общего среднего образования 14 районов области, а также 29 видеороликов из учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Наиболее активными были команды ГУО «Средней школы № 5 г. Сморгони», медиацентра «Медиаидея на 10» из ГУО «Гимназия № 10 г. Гродно», учреждений образования Волковысского района. Материалы команд учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования размещены на сайте интернет-проекта «#Молодежь#Память#Будущее.by». 

Областное жюри при подведении итогов особенно выделяло авторскую позицию, оригинальную трактовку, стиль, технику создания, наличие киноцитат из просмотренных кинофильмов на военную тему.

Киноплакаты (видеоролики), признанные областным жюри в ходе регионального отбора лучшими, направлены в оргкомитет Республиканского культурно-патриотического киномарафона для размещения на национальном образовательном портале.

Со всеми предоставленными материалами можно познакомиться по ссылке.