НЕЛЬЗЯ ЗАБЫТЬ – ВО ИМЯ МИРНОГО БУДУЩЕГО

16.03.2023

В Гродненском областном институте развития образования прошел Единый день информирования населения. Участниками его стали слушатели повышения квалификации и сотрудники института. Главная тема – 80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жестоких войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на полях сражений, но и хладнокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения. Великая Отечественная война стала для белорусов временем непреходящей скорби. Многие наши земляки пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне. И именно поэтому память о них и благодарность им всегда должны жить в сердце у нас, их потомков, живущих под мирным небом, строящих современную Беларусь и с оптимизмом смотрящих в завтрашний день.

− Реализация в суверенной Беларуси государственной политики в сфере увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн является одним из важнейших направлений обеспечения национальной безопасности страны. Ежегодно 22 марта в Беларуси отмечается памятная дата, связанная с Хатынской трагедией. Трагедия Хатыни – один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, которую осуществляли нацисты во время Великой Отечественной войны на протяжении всего периода оккупации, – отметила Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

В рамках освещения данной темы были представлены результаты расследования Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа, а также результаты реализации государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» на 2021–2025 годы, направленной на сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере. Несомненно, представленные материалы будут использоваться педагогами в воспитательной работе в учреждениях образования.

Дополнительными темами в рамках единого дня информирования стали «Профилактика преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий» и «Тонкий лёд. Наведение порядка на придомовой территории. Безопасность детей на каникулах».

С материалами ЕДИ можно ознакомиться по ссылке.