О ВАЖНОМ В ЕДИ

15.12.2022

Сегодня мы становимся свидетелями стремительной виртуализации политического пространства. Распространяется практика целенаправленного информационного давления, наносящего существенный ущерб национальным интересам. Соперничество, борьба за достижение и удержание информационного превосходства занимают ключевое место в мировой конкуренции.

В Гродненском областном институте развития образования состоялся Единый день информирования населения.

Главная тема – «Основные направления государственной политики в области информационной безопасности».

Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы института, подчеркнула, что основополагающим документом, определяющим государственную политику в области информационной безопасности, является Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, которая разработана в целях предметной и всесторонней защиты национальных интересов в информационной сфере.

В сложной геополитической обстановке Республика Беларусь отстаивает свои национальные интересы, защищает суверенитет и территориальную целостность. Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: «Сейчас идет война прежде всего в сфере информационной безопасности. И здесь должны быть подключены все – от журналиста до президента. Информационная война – это очень опасно в современном мире».

Дополнительными темами Единого дня информирования стали «Правила безопасности в новогодние и рождественские праздники. Безопасность на льду» и «Профилактика гриппа, острых респираторных инфекций и инфекции COVID-19».

С материалами выступления можно ознакомиться по ссылке.