ЕДИ: ОБСУЖДАЕМ ВАЖНОЕ

17.11.2022

В третий четверг ноября в Гродненском областном институте развития образования для сотрудников института и слушателей повышения квалификации прошел Единый день информирования по теме «О проекте закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании».

Фундаментом политического и государственного устройства Республики Беларусь выступает народовластие. Белорусский народ, являясь единственным источником государственной власти и носителем суверенитета, реализует свое право на участие в решении государственных дел. Важнейшие вопросы не только политической, но и экономической жизни страны решаются всенародно − путем выборов, референдумов и всебелорусских собраний, а также с участием народно избранных представителей. Ярким примером самостоятельного выбора белорусами своего настоящего и будущего явился республиканский референдум 27 февраля 2022 года.

В соответствии со статьей 89 Конституции Республики Беларусь Всебелорусское народное собрание выступает как высший представительный орган народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, подчеркнула: – Проект Закона Республики Беларусь «О Всебелорусском народном собрании» – законодательная регламентация конституционных положений, направленных на расширение участия граждан в управлении делами общества и государства. В то же время данный законопроект можно считать уникальным опытом правового регулирования государственного устройства: в нем выражена тенденция на формирование белорусской национально очерченной политической системы с учетом своих традиций, обычаев и устоев.

Также спикер рассказала о составе, порядке формирования и компетенциях Всебелорусского народного собрания.

Таким образом, сегодня граждане Беларуси являются не просто свидетелями, но и активными участниками процесса развития белорусской государственности, укрепления стабильности в нашем обществе. Это особенно важно в реалиях вызовов и угроз национальной безопасности Республики Беларусь

Кроме того, дополнительными темами в рамках единого дня информирования стали: «Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь – сентябрь 2022 г.» и «Жилищно-коммунальное хозяйство: перспективы развития».

С материалами ЕДИ можно ознакомиться по ссылке: открыть.