АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ ЕДИ

20.10.2022

В третий четверг месяца в Гродненском областном институте развития образования прошел единый день информирования населения. Главная тема – «Продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций. Импортозамещение как национальный проект и комплексная стратегия развития экономики».

− Продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства. В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. В частности, по молочной продукции – 263,3 %, маслу растительному – 228,2 %, сахару – 154,4 %, мясу –134,2 %, яйцам – 127,7 %, овощам и бахчевым – 101,8 %, картофелю – 100%. Белорусы сумели не только уменьшить зависимость от импорта, но и заложили надежный фундамент для дальнейшего социально-экономического развития. Эти результаты достигнуты в том числе за счет стратегического партнерства Минска и Москвы, взаимодействия с другими дружественными государствами. Продовольственная безопасность в нашей стране обеспечена. Жители Беларуси не испытывают дефицита товаров и услуг. Таким образом, в нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия, − отметила Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

В ходе проведения ЕДИ были обсуждены особенности государственной политики страны в области импортозамещения в условиях санкционного давления.

Кроме того, дополнительными темами в рамках единого дня информирования стали: «Профилактика преступлений, совершенных в алкогольном или наркотическом опьянении», «О профилактике травматизма на производстве», «Правила безопасности при посещении лесов. Недопущение гибели детей на пожарах».

С материалами можно ознакомиться по ссылке открыть