ЕДИ: ЧЕТЫРЕ ВОПРОСА ЭТОГО ЧЕТВЕРГА

15.09.2022

В третий четверг месяца во всей стране проходит единый информирования. На повестке дня обсудили четыре актуальные темы сентября.

В преддверии праздника, Дня народного единства, ключевой темой обозначена «История белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания населения».

– Сегодня невозможно представить современную политическую карту мира без Беларуси. Наша страна – родной дом для почти 9,5 млн. граждан, фундамент которого создавался многими поколениями белорусов. Нас всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне, – подчеркнула Наталья Запасник, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Вторая тема – «Начало отопительного периода. Наведение порядка на приусадебных участках». Наталья Игоревна отметила, что за 8 месяцев текущего года в Гродненской области произошло 494 пожара (за аналогичный период 2020 – 533), погибло 45 человек (2020 – 42 человек).

– В республике в 2021 году произошло 4222 пожара (2020 − 4076), погибло 414 человек, 4 из которых − дети (2020 – 397, 1 ребенок), – сделала акцент спикер мероприятия.

«Профилактика семейного неблагополучия, вовлечение детей и молодежи в организованные формы досуга» – третья тема ЕДИ.

– Неблагополучная семья – это семья, в которой родители пренебрегают нуждами своих несовершеннолетних детей, не выполняют свои родительские обязанности или жестоко с ними обращаются. Например, дети в таких семьях могут находиться без присмотра, бывают голодными, потому что дома не всегда есть продукты. Они не получают необходимого лечения, не учатся, носят не соответствующую сезону и возрасту одежду, подвергаются насилию и т.п., – разъяснила Наталья Игоревна. – Неблагополучные семьи не справляются с возложенными на них функциями, их адаптивные способности существенно снижены, процесс семейного воспитания ребенка протекает с большими трудностями, медленно, малорезультативно.

Борьба с киберпреступностью – одно из актуальных направлений в деятельности правоохранительных органов, о чем свидетельствуют ежедневные факты возбуждения следственными подразделениями области уголовных дел данной категории. Именно о профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами пластиковых банковских карт и хищением средств с карт-счетов граждан, а также в сфере высоких технологий шла речь в четвертом вопросе.

– Указанные общественно опасные деяния в Гродненской области фиксируются ежедневно, нередко за сутки более чем по 10 таким хищений. Потерпевшими от названных уголовно-наказуемых деяний являются все слои населения – преподаватели, студенты, медицинские работники, пенсионеры, безработные, лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также работники различных организаций и предприятий. Все чаще имеют место случаи завладения крупными суммами, – сделала акцент Наталья Запасник.

С материалами можно ознакомиться открыть открыть