ЕДИ: О ВАЖНОМ НА СЕГОДНЯ

21.07.2022

В третью июльскую неделю в институте традиционно прошел единый день информирования населения. Раиса Авсяникова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, рассказала о ключевых достижениях Республики Беларусь на современном этапе.

– Совсем недавно народ Беларуси широко отметил свой главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Как неоднократно подчеркивал А.Г.Лукашенко (в том числе 3 июля 2022 г. на церемонии возложения цветов и венков в мемориальном комплексе «Курган Славы»), «самое главное, что мы сделали вместе – мы впервые в истории построили суверенное и независимое государство». Нам действительно есть чем гордиться! Вот лишь некоторые цифры: Беларусь находится в категории стран с очень высоким уровнем человеческого развития (53-е место в Индексе человеческого развития за 2020 г.); в мировом рейтинге счастья World Happiness Report Беларусь в 2022 г. улучшила свои позиции на 10 пунктов и поднялась на 65-е место (в 2021 и 2020 гг. республика находилась на 75-й строчке рейтинга); ВВП на душу населения по паритету покупательной способности вырос с 2015 г. на 20,5% и достиг 21,8 тыс. долл. США в 2021 г, – поделилась Раиса Сергеевна.

Дополнительно были рассмотрены вопросы «О противодействии коррупции», «Обеспечение безопасности населения в летний период».

С материалами выступления можно ознакомиться по ссылке.