ЕДИ: КЛЮЧЕВЫЕ АСПЕКТЫ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

17.02.2022

В Гродненском областном институте развития образования состоялся единый день информирования населения. Главная тема – ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

Раиса Авсяникова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, напомнила сотрудникам института, что 28 января 2022 г. Президент Республики Беларусь обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.

В кратком вступлении Глава государства заявил о своем желании придать новое звучание Посланию и обозначить три вопроса к белорусскому народу. Первый вопрос – «готовы ли вы, белорусы, платить за собственную оборону, за собственное государство?», второй вопрос – «готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость», третий вопрос – «готовы ли граждане быть инициативными и работать на себя?», – отметила Раиса Сергеевна.

В Послании Глава государства сделал акцент на следующих основных тематических блоках: обстановка в мире и вокруг Беларуси; новая Конституция, политическое будущее Беларуси; социальная политика государства; экономика: направления и перспективы; агропромышленный комплекс; внешнеэкономическая политика. Также обратил внимание, что «Мир – это абсолютная ценность для белорусов, важнейшая, мировоззренческая. И для его сохранения нам всем необходимо приложить колоссальные усилия».

Раиса Сергеевна рассказала о нормах и требованиях законодательства о массовых мероприятиях, выборах и проведении референдума, об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь – декабрь 2021 г., о статистике гибели на пожарах в жилом секторе.

С материалами выступления можно ознакомиться здесь.