ЕДИ: ОБСУДИЛИ ВАЖНОЕ!

17.03.2022

2022 год в нашей стране проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны именно эта тема стала ключевой в Единый день информирования населения.

В Конституцию Республики Беларусь в том числе внесены положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа: «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь», – напомнила Лилия Куриленок, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы. – Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов. Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

Второй вопрос, который рассмотрели в рамках ЕДИ, – наркопотребление как общемировая угроза, требующая внимания как государства, так и каждого из нас. Особое внимание было уделено профилактике наркомании в Республике Беларусь.

Наркомания – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2021 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, – подчеркнула Юлия Миленкевич, старший преподаватель кафедры образовательных технологий.

Юлия Чеславовна напомнила, что в мире ежегодно 1 марта проводятся мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Третий вопрос повестки дня – события в Украине и роли Беларуси в украинско-российском конфликте.

С материалами выступления можно ознакомиться здесь.