ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ В ИНСТИТУТЕ

16.12.2021

В Гродненском областном институте развития образования прошёл единый день информирования населения по теме: «Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности».

Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы, рассказала сотрудникам института историю подготовки и принятия Конституции Республики Беларусь 1994 г., о Конституционных референдумах в Беларуси (14 мая 1995 г., 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.).

Она отметила, что сегодня Беларусь выходит на новый этап своего исторического развития. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы – это объективные предпосылки того, почему назрела необходимость изменения Конституции Республики Беларусь. В ближайшее время подготовленный проект Основного закона будет вынесен на всенародное обсуждение. Каждый из нас сможет стать участником конституционного процесса, а это значит – творцом общего будущего, будущего белорусского народа.

«Новая Конституция будет соответствовать требованиям сегодняшнего времени, обеспечивать дальнейшее развитие нашей страны, мир и согласие на белорусской земле и, соответственно, благополучие наших граждан» – обратила внимание Елена Петровна. Так же сотрудники и слушатели ознакомились с предлагаемыми изменениями в Конституцию.

Кроме того, дополнительными темами для Гродненской области в рамках единого дня информирования стали: «Безопасность при проведении новогодних и рождественских праздников», «Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов», «О создании условий для комфорта инвалидов», «Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах, призванных экстремистскими, распространение экстремистских материалов в глобальной сети интернет».

С материалами выступления можно ознакомиться по ссылкам:

Безопасность в новогодние и рождественские праздники

Конституция Республики Беларусь – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности

Об уважительном отношении к правам и достоинству инвалидов

Ответственность за регистрацию на интернет ресурсах