ЕДИ: ОБСУДИМ ВАЖНОЕ

20.01.2022

Единый день информирования – это комплекс мероприятий, проводимых ежемесячно, которые проводят члены информационно-пропагандистских групп и приглашенные докладчики. Роль единых дней информирования, на которых выступают члены информационно-пропагандистских групп, очень велика.

В Гродненском областном институте развития образования прошел единый день информирования для слушателей и сотрудников. На повестке дня обсудили два значимых вопроса для белорусского народа: «Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа», «Безопасный активный отдых в зимний период».

Наряду с социальными гарантиями и поддержкой государства проект Конституции выдвигает и новые требования к гражданам страны. Они должны уважать традиционные ценности, сохранять историческую память, проявлять гражданскую ответственность. Обращает на себя внимание вопрос придания ВНС конституционного статуса – это орган, который не даст нам сойти с устойчивого социально-экономического развития, не смотря на вызовы будущего.

Раиса Авсяникова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, подчеркнула: «Очень важно, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа: «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Раскрывая суть второй темы «Безопасный активный отдых в зимний период», она отметила: «Новогодние праздники и зима — это время повышенного травматизма и виной всему не только гололед, использование пиротехники, злоупотребление алкогольной продукцией, но и вполне мирные забавы — катание с горок и на коньках.

Справочно: для смартфонов и планшетов на базе Android и IOS разработано приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом». На сегодняшний день его установили уже около 200 тыс. человек. Оно разработано для детей, молодежи и взрослых и востребовано не только в Беларуси, но и за рубежом.

С материалами выступления можно ознакомиться по ссылкам:

БЕЗОПАСНЫЙ АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ КАК ОСНОВА ЕДИНСТВА НАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ НАРОДА