ЕДИ В ИНСТИТУТЕ

18.11.2021

В третью ноябрьскую неделю в институте традиционно прошел единый день информирования населения по теме: «Медиакультура и медиапотребление в белорусском обществе».

Раиса Авсяникова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы, подчеркнула, что сегодня в информационном пространстве наиболее активно развиваются новые медиа – мультимедийные многоканальные персонализированные интернет-ресурсы. Интернет давно стал одним из основных источников получения новостей и пространством для общения.

На совещании с руководителями ведущих государственных СМИ 11 февраля 2020 г. Глава государства А.Г.Лукашенко подчеркнул: «Сегодня Интернет уже не просто дышит в спину государственной прессе, но и по некоторым позициям вырывается вперед, а Telegram-каналы, блоги, социальные сети по влиянию как минимум сравнялись с традиционными СМИ. Молодежь в основном там. Мобильный телефон с выходом в Интернет в распоряжении всех желающих: от ребенка до пожилого человека. И эти материалы им доступны в любое время суток. Нашим СМИ в Интернете надо работать масштабнее, эффективнее», – рассказала Раиса Сергеевна.

Поэтому очевидно, что сегодня именно контент национальных СМИ и интернет-ресурсов, уровень медиакультуры населения, становятся одними из ключевых факторов, которые обуславливают характер протекания различных социальных процессов в нашей стране.

Дополнительными темами для Гродненской области в рамках единого дня информирования выступили «Об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь-сентябрь 2021 г.», «О профилактике травматизма на производстве», «Профилактика пожаров и предупреждение гибели на пожарах в жилом секторе».

С материалами выступления можно ознакомиться по ссылке.