ЕДИ: О ВАЖНЫХ ТЕМАХ

16.09.2021

Светлана Сергейко, ректор Гродненского областного института развития образования, в составе областной информационно-пропагандистской группы встретилась с трудовым коллективом открытого акционерного общества «Рогозинский крахмальный завод». Для информирования населения определена республиканская тема: «17 сентября – День народного единства».

– Учитывая, что дата 17 сентября 1939 г. является символом восстановления исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора, и навсегда закрепилась в национальной исторической традиции, Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 № 206 в нашей стране учрежден государственный праздник − День народного единства, который будет отмечаться ежегодно 17 сентября, – подчеркнула Светлана Антоновна. – Сегодня, по прошествии стольких лет, можно с уверенностью сказать, что главная сила, которая обеспечила воссоединение западных и восточных белорусов – это идущее из глубины народной души стремление достойно жить в едином сильном государстве. Единство – это надежный щит нации, готовой сплотиться в трудный момент, залог стабильности и основа для дальнейшего развития.

Что касается второй темы «Актуальные вопросы противодействия экстремизму» – Светлана Антоновна обратила внимание на статью 24.23 КоАП, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий.

Светлана Антоновна сделала акцент на третьей теме «О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактики наркомании».

– Рост распространения потребления наркотиков и зависимости от них является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. На сегодняшний день наркомания представляет собой серьезную проблему для здоровья населения во многих странах, в т. ч. и Гродненского региона, – подчеркнула Светлана Антоновна.

При рассмотрении четвертого вопроса, Светлана Сергейко напомнила о том, что начинается отопительный сезон.

– За 8 месяцев текущего года в Принеманьи произошло 494 пожара (за аналогичный период 2020 - 533), погибло 45 человек (2020 – 42 человек), – рассказала Светлана Антоновна.

Справочно: в республике 2021 году произошло 4222 пожара (2020 - 4076), погибло 414 человек, 4 из которых - дети (2020 – 397, 1 ребенок).

ФОТО: "Зара над Неманом"