ТЕМЫ МЕСЯЦА

21.10.2021

В третью октябрьскую неделю в институте традиционно прошел единый день информирования населения по теме: «Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии – доступный способ повысить доход в пенсионном возрасте».

Игорь Слинко, старший преподаватель кафедры образовательных технологий, отметил, что в основе государственной политики Республики Беларусь всегда находится человек. Социальная защита и поддержка белорусов старшего поколения в любых условиях, при любых обстоятельствах – важнейший приоритет.

− Социальное государство – это наш неизменный национальный бренд. Принцип равноправного, равномерного распределения благ до недавнего времени всецело подкреплялся запросом общества на опеку государства. Данная логика заложена в основу таких важнейших институтов, как солидарная пенсионная система, бесплатное для всех здравоохранение и образование, поддержка многодетных семей и иных категорий населения», – Игорь Анатольевич процитировал слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на VI Всебелорусском народном собрании.

Как отмечено в информационных материалах, подготовленных Академией управления при Президенте Республики Беларусь на основе сведений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь, белорусские пенсионеры стали жить лучше. Если в 2000-е годы средняя пенсия по возрасту была фактически на уровне прожиточного минимума пенсионера, то сегодня превышает этот бюджет в 2,4 раза.

За истекшее пятилетие – 2016–2020 годах – пенсии в реальном выражении (с учетом инфляции) выросли в 1,2 раза.

Пожилые белорусы стали жить дольше. За период с 2001 по 2019 годы ожидаемая продолжительность жизни граждан, достигших 65-летнего возраста, увеличилась в среднем на 2,3 года и составляет 13,02 лет у мужчин, 18,35 лет у женщин. Важно, что продолжительность жизни растет не только у женщин, но и у мужчин.

В пожилом возрасте меняются взгляды на потребности и образ жизни. Сегодня при выходе на пенсию белорусы хотят не только уделять внимание родным и близким, но и сохранять активный стиль жизни: путешествовать, заниматься хобби, осваивать новые знания, использовать современные средства коммуникации.

Чтобы реализовать все желаемое, только государственной пенсии уже недостаточно. Нужно подключать дополнительные источники пенсионного дохода.