Единый день информирования прошел в институте

17.06.2021

  20 мая ректор Гродненского областного института развития образования, Светлана Сергейко, в составе областной информационно-пропагандистской группы встретилась с трудовым коллективом Государственного лесохозяйственного учреждения «Ивьевский лесхоз».

  Светлана Антоновна вела диалог с присутствующими о роли историко-культурного наследия Беларуси в формировании гражданственности и патриотизма личности, о мониторинге атмосферного воздуха, об обеспечении безопасности населения в летний период.

  Светлана Антоновна подчеркнула, что формированию патриотизма и патриотическому воспитанию граждан в Республике Беларусь уделялось и продолжает уделяться большое внимание.

  – Патриотизм характеризуется как духовно-нравственное чувство, выражающееся в заботе об интересах Родины, готовности к самопожертвованию ради нее, гордости за ее успехи и достижения, уважении к культуре и истории. Данное чувство относится к высшей ценности духовной культуры личности, которую необходимо воспитывать в человеке, чтобы он смог активно и разумно выполнять свой гражданский долг, осознавать свои обязанности, отстаивать свои права, соблюдать и уважать законы страны, прошлое и настоящее своего народа, его традиции, – сказала Светлана Антоновна.

  Что касается второй темы – «О мониторинге атмосферного воздуха» – Светлана Антоновна рассказала о результатах наблюдений на пунктах с дискретным режимом отбора проб по сравнению с IV кварталом 2020 года.

  При рассмотрении третьего вопроса, Светлана Антоновна акцентировала внимание, что преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения.

  – По состоянию на 14.06.2021 с начала текущего года в Принеманьи произошло 350 пожаров (за аналогичный период 2020 − 369), погибло 42 человека (2020 – 34 человека), – поделилась ректор института.

  Справочно: в 2020 году произошло 745 пожаров (2019 –782), погибло 63 человека (2019 − 49).

 

Фото: газета "Іўеўскі край"