Единый день информирования прошел в институте

20.05.2021
20 мая в Гродненском областном институте развития образования прошел единый день информирования населения по теме: «Основные аспекты профилактики киберпреступности в Республике Беларусь».

− В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед белорусскими гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Так, бурное развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привели к увеличению количества киберпреступлений, − отметила начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы Елена Акимова, выступая перед сотрудниками института.

Беларусь, как и другие государства, не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с проистекающей информатизацией. Как отметил в ходе VI Всебелорусского народного собрания Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, «не умаляя преимуществ, возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону. Искусственную реальность, которая дала зеленый свет манипуляциям, обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека».

От того, насколько эффективно удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства.

Елена Петровна напомнила, что с 3 мая по 1 июня в республике проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей, с целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах.