Диалог «Аттестация от А до Я»

Уважаемые коллеги!

Вы можете оставить свой вопрос по аттестации педагогических работников, перейдя по ссылке.

 

1. Какие нормативные правовые документы необходимы для работы председателю аттестационной комиссии?

Инструкция о порядке проведения аттестации педагогических работников (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденная постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция).

Постановление Министерства труда и Социальной Защиты Республики Беларусь от 29.07.2020 № 69 «Об утверждении выпуска 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании» (ЕКСД № 28).

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 № 36 «Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации» (ОКРБ 011-2009).

      

  2. Какие условия допуска к аттестации необходимы педагогическому работнику для получения второй квалификационной категории?

Согласно п.18 Инструкции обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение любой квалификационной категории являются:

− соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

− наличие стажа работы (кроме случаев, которые предусмотрены частями третьей-пятой и седьмой пункта 19, пунктами 20 и 21 данной Инструкции) в соответствии с частями первой, второй и шестой пункта 19 данной Инструкции.

 

  3. Заместитель директора по учебной работе имеет первую квалификационную категорию по должности «учитель». В случае повышения квалификационной категории необходимо ли ему устроиться в данном учреждении образования учителем по совместительству и с какой нагрузкой?

Аттестация педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 (с изменениями и дополнениями), согласно которой аттестация на присвоение квалификационной категории производится по занимаемой должности.

В случаях выполнения руководителями на условиях совместительства работы в должностях, по которым в соответствии с положениями ЕКСД предусматривается «категорирование» (например, должность учителя), данные педагогические работники обладают правом пройти аттестацию на присвоение квалификационной категории. В указанных случаях присвоение категории производится по должности, которую руководители занимают на условиях совместительства.

Педагогический работник имеет право претендовать на присвоение квалификационной категории независимо от объема педагогической нагрузки, т.к. объем работы по занимаемой должности для присвоения квалификационной категории (как по основной работе, так и работе по совместительству) Инструкцией не установлен.

 

  4. В аттестационную комиссию поступило заявление от педагога социального об аттестации на присвоение квалификационной категории. Образование высшее, специальность «Социология», квалификация «Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин». Можно ли аттестовать работника по должности «педагог социальный»?

Согласно ЕКСД № 28 к должности «педагог социальный» предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование, соответствующее педагогической деятельности, или высшее образование по специальностям «Социальная и психолого-педагогическая помощь», «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)», или высшее образование и переподготовка, соответствующая педагогической деятельности по специальности «Социальная педагогика» и «Социальная работа (социально-педагогическая деятельность)».

В соответствии с ОКРБ 011-2009 специальность «Социология» с присвоением квалификации «Социолог. Преподаватель социологии и социально-политических дисциплин» относится к профилю «Коммуникации».

В связи с тем, что образование работника не соответствует квалификационным требованиям, аттестация на присвоение квалификационной категории проведена быть не может.

Обращаем внимание, на возможность переподготовки согласно квалификационным требованиям ЕКСД № 28 по должности «педагог социальный».

       

  5. Стаж по занимаемой должности работника до отпуска по уходу за ребенком составлял более двух лет. Сколько времени должно пройти после выхода работника из отпуска по уходу за ребенком для возможности присвоения второй квалификационной категории?

Согласно п.18 Инструкции одним из условий допуска к аттестации является наличие стажа работы в должности (два года для присвоения второй квалификационной категории).

Инструкцией не предусмотрены ограничения, связанные с выходом работника из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж работы, необходимый для аттестации.

       

  6. Работник принят в учреждение образования по должности «преподаватель». Ранее работал два года в должности учителя. Имеет ли он право на присвоение второй квалификационной категории по должности «преподаватель», учитывая стаж работы два года по должности «учитель»?

В соответствии с п.19. Инструкции претендовать на присвоение квалификационных категорий могут педагогические работники, имеющие стаж работы в должности, по которой проходят аттестацию.

Таким образом, работник может претендовать на присвоение второй квалификационной категории, имея стаж работы два года по должности «преподаватель», т.к. период работы по должности учителя не входит стаж работы   по должности «преподаватель».

      

  7. Аттестационная комиссия избирается на год. Если в течение этого года увольняется член аттестационной комиссии, следует ли избирать на его место нового человека, чтобы количественный состав аттестационной комиссии соответствовал Инструкции?

 

Согласно пп. 13,14 Инструкции   аттестационная комиссия организации системы образования создается в составе не менее пяти человек и избирается на собрании коллектива педагогических работников путем тайного голосования сроком на один год с даты принятия приказа об определении ее состава. В состав аттестационной комиссии организации системы образования входит руководитель этой организации или по его решению другое уполномоченное им лицо, а также представитель профсоюзного комитета (при его наличии), уполномоченный соответствующим профсоюзным комитетом. Если количественный состав аттестационной комиссии в связи с увольнением работника не соответствует Инструкции, необходимо избрать нового члена аттестационной комиссии.

 

 8. Сотрудник, работающий в школе по должности «библиотекарь», интересуется, как пройти аттестацию по данной должности.

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава), утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2012 г. № 101 (в действующей редакции), ГУО «Гродненский областной институт развития образования» курирует вопросы аттестации педагогических работников учреждений образования Гродненской области.

Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2021 № 25 «Об утверждении квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в культуре и искусстве»», должность «библиотекарь» относится к должностям служащих, занятых в культуре и искусстве.

Таким образом, работники, занимающие должность «библиотекарь», подлежат аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. № 784 «Об утверждении типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций».

Следовательно, для разъяснения возможности аттестации данного работника по должности «библиотекарь» на получение квалификационной категории, необходимо обратиться в отдел культуры районного исполнительного комитета.

   

 9. Как правильно работника, имеющего высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель дошкольного образования», принять в учреждение образования по должности «воспитатель»?

 Работника, имеющего высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель дошкольного образования», необходимо принять в учреждение образования по должности «воспитатель» без квалификационной категории.

Далее, работник имеет право на присвоение высшей квалификационной категории в соответствии с п. 20. Инструкции: при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории имеют право претендовать независимо от стажа работы в качестве педагогических работников, на присвоение той же квалификационной категории, которая им была присвоена ранее, следующие педагогические работники:

воспитатели, если им присвоена соответствующая квалификационная категория по должностям учителя, преподавателя, учителя-дефектолога, воспитателя дошкольного образования, педагога социального, педагога-психолога, педагога-организатора, педагога дополнительного образования, культорганизатора, методиста или мастера производственного обучения учреждения образования.

Обращаем внимание, что педагогические работники, претендующие на присвоение высшей квалификационной категории согласно п. 20 Инструкции, квалификационный экзамен не сдают.

 

10. Как проходит аттестация на получение квалификационной категории по должности «библиотекарь»?

 В соответствии с Инструкцией ГУО «Гродненский областной институт развития образования» курирует вопросы аттестации педагогических работников учреждений образования Гродненской области.

Согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.12.2021 № 25 «Об утверждении квалификационного справочника «Должности служащих, занятых в культуре и искусстве»», должность «библиотекарь» относится к должностям служащих, занятых в культуре и искусстве.

Таким образом, работники, занимающие должность «библиотекарь», подлежат аттестации в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. № 784 «Об утверждении типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций».

Следовательно, для разъяснения возможности аттестации на получение квалификационной категории, Вам необходимо обратиться в Отдел культуры райисполкома.

 

11. Какие документы необходимо предоставить на квалификационный экзамен при регистрации?

К сдаче экзамена допускаются лица, имеющие направления организации системы образования.

Экзаменуемый должен явиться за час до экзамена и иметь  при себе: паспорт, описание опыта педагогической деятельности на бумажном и электронном носителях.

За месяц до экзамена на электронный адрес учреждения образования высылаются письма-приглашения, в которых также предоставлена данная информация.

 

12. В школе работает по совместительству педагог дополнительного образования. Ведет музыкально-театральный кружок. Желает пройти аттестацию на вторую категорию как педагог дополнительного образования. Имеет среднее специальное образование, окончила Гродненское музыкальное училище по специальности «Преподаватель детской музыкальной школы (по классу домбра)». Можно ли считать это как «образование, соответствующее квалификационным требованиям»? 

Можно. Согласно ЕКСД №28 к должности педагог дополнительного образования предъявляются следующие квалификационные требования. Высшее (среднее специальное) образование по профилю образования, соответствующему направлению деятельности (в данном случае – направление, связанное с музыкальным искуством), или высшее образование и переподготовка по специальности «Педагогика дополнительного образования детей и молодежи» без предъявления требований к стажу работы.

 

13. Какие условия допуска к аттестации для присвоения высшей квалификационной категории необходимы учителю в 2023 году? Нужно ли также повышение квалификации?

 Согласно п.18 Инструкции (с изменениями постановления Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2022 г. № 216) обязательными условиями допуска педагогического работника к аттестации на присвоение  квалификационной категории являются:

- соответствие полученного образования квалификационным требованиям;

- наличие стажа работы (кроме случаев, которые предусмотрены частями третьей – пятой и седьмой пункта 19, пунктами 20 и 20 – 1 данной Инструкции) в соответствии с частями первой, второй и шестой пункта 19 данной Инструкции.

Третий абзац данного пункта (освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, кроме случаев, которые предусмотрены частями третьей–шестой пункта 19 данной Инструкции, в сроки, предусмотренные законодательством) исключен, следовательно, освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов не является обязательным условием допуска педагогического работника к аттестации на присвоение  любой квалификационной категории.

При регистрации на экзамене при прохождении аттестации на присвоение (подтверждение) высшей  квалификационной категории свидетельство о повышении квалификации также не требуется.

Однако, обращаем внимание, что в соответствии с Положением о непрерывном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь 01.09.2022 № 574  освоение содержания образовательной программы повышения квалификации педагогическими работниками учреждений образования, реализующих образовательные программы дошкольного, общего среднего, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, дополнительного образования одаренных детей и молодежи осуществляется не реже одного раза в три года.

 

14. Педагогический работник имеет высшую квалификационную категорию по должности «учитель-дефектолог». Может ли он пройти аттестацию на присвоение той же квалификационной категории по должности «педагог дополнительного образования»?

При прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории имеют право претендовать независимо от стажа работы в качестве педагогических работников, который определен частью первой пункта 19 настоящей Инструкции (с изменениями постановления Министерства образования Республики Беларусь от 22 августа 2022 г. № 216), на присвоение той же квалификационной категории, которая им была присвоена ранее, следующие педагогические работники:

педагоги дополнительного образования, если им присвоена соответствующая квалификационная категория по должностям учителя, преподавателя, воспитателя, воспитателя дошкольного образования, музыкального руководителя, руководителя физического воспитания, мастера производственного обучения учреждения образования, культорганизатора, методиста, инструктора по физической культуре, концертмейстера, аккомпаниатора, педагога-психолога, учителя-дефектолога, педагога социального или педагога-организатора.

 

15. Педагог-психолог первой категории по совместительству имеет педнагрузку преподавателя по учебному предмету «Психология и этика деловых отношений». Переносится ли категория педагога-психолога на преподавателя?

В соответствии с п.20 Инструкции при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории имеют право претендовать независимо от стажа работы в качестве педагогических работников на присвоение той же квалификационной категории, которая им была присвоена ранее, преподаватели, если им присвоена соответствующая квалификационная категория по должностям учителя, учителя-дефектолога, методиста или мастера производственного обучения учреждения образования. Следовательно, педагог-психолог не может пройти аттестацию на присвоение той же (в данном случае – первой) квалификационной категории по должности «преподаватель».

 

16. Педагогический работник сдал квалификационный экзамен на присвоение высшей квалификационной категории. Может ли аттестационная комиссия не присвоить ему эту категорию?

На основании результатов аттестационной беседы аттестационная комиссия вправе отказать работнику в присвоении квалификационной категории независимо от результатов квалификационного экзамена.                                          
В соответствии с п.29. Инструкции в случае, если аттестуемый по итогам квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории (квалификационной категории «учитель-методист») получил отметку «сдал», но аттестационная комиссия не приняла решение о присвоении ему квалификационной категории, он имеет право пройти аттестацию в форме аттестационной беседы в течение трех лет с даты сдачи квалификационного экзамена.

 

17. Педагог является учителем-дефектологом высшей категории. Планирует работать по первому образованию учителем начальных классов. Переносится ли квалификационная категория учителя-дефектолога на учителя-начальных классов?

 Согласно п. 20 Инструкции при прохождении аттестации на присвоение квалификационной категории имеют право претендовать независимо от стажа работы в качестве педагогических работников на присвоение той же квалификационной категории, которая им была присвоена ранее, учителя, если им присвоена соответствующая квалификационная категория по должностям учителя-дефектолога, преподавателя, методиста или мастера производственного обучения.

 

18. Каким должен быть стаж работы по должности «преподаватель» для присвоения второй квалификационной категории, если у работника есть диплом магистра?

В соответствии с п. 19 Инструкции, лица, которые получили диплом о среднем специальном образовании с отличием, диплом о высшем образовании с отличием, диплом магистра или диплом исследователя, допускаются к аттестации на присвоение второй квалификационной категории без учета стажа работы в должности, по которой они проходят аттестацию.

 

19. Имеем ли мы право аттестовать педагогического работника на присвоение высшей квалификационной категории, если он является членом аттестационной комиссии?  

Согласно   п. 12 Инструкции, в состав аттестационной комиссии не включаются педагогические работники, которые планируют проходить аттестацию в период ее полномочий. Таким образом, работники, являющиеся членами аттестационных комиссий, аттестации не подлежат.

Обратите внимание
Интернет-ресурсы