ИТОГИ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА «РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: ИСТОРИЧЕСКАЯ И ДУХОВНАЯ ОБЩНОСТЬ»
18.09.2026
18 сентября в Гродненском областном институте развития образования состоялся отборочный этап олимпиады, в котором приняли участие 30 школьников из 19 районов Гродненской области. Жюри, в состав которого вошли высококвалифицированные педагоги, отметило высокий уровень выполнения творческих работ участников. По итогам отборочного этапа определены победители.
Дипломами главного управления образования Гродненского облисполкома награждены следующие учащиеся:
I степени
Саган Анастасия Владимировна, учащаяся X класса ГУО «Гимназия № 2 имени И.В.Болдина г. Гродно» (48 баллов);
Шляхтун Дарья Витальевна, учащаяся XI класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Лиды имени М.Г.Минкевича» (45 баллов);
Грасевич Маргарита Сергеевна, учащаяся XI класса ГУО «Гимназия № 2 имени И.В.Болдина г. Гродно» (44 балла);
Рябова Анастасия Михайловна, учащаяся XI класса ГУО «Средняя школа № 38 имени Кирилла Туровского г. Гродно» (44 балла);
II степени
Головач Анастасия Игоревна, учащаяся XI класса ГУО «Средняя школа № 16 имени А.Сухомбаева г. Гродно» (38 баллов);
Косая Татьяна Евгеньевна, учащаяся X класса ГУО «Средняя школа № 11 г. Лиды имени Н.И.Поповой» (38 баллов);
Пташиц Анастасия Сергеевна, учащаяся X класса ГУО «Гимназия № 1 имени академика Е.Ф.Карского г. Гродно» (37 баллов);
Броско Екатерина Викторовна, учащаяся X класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Скиделя имени В.Г.Пешко» (36 баллов);
III степени
Багрец Злата Павловна , учащаяся XI класса ГУО «Радунская средняя школа» (35 баллов);
Манкевич Милана Александровна, учащаяся X класса ГУО «Средняя школа № 2 г.п. Кореличи» (35 баллов);
Свистун Николай Андреевич, учащийся XI класса ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь» (35 баллов);
Середа Ксения Вячеславовна, учащаяся X класса ГУО «Конвелишская средняя школа» (35 баллов);
Цвирко Екатерина Александровна, учащаяся XI класса ГУО «Гимназия № 1 г. Островца Гродненской области» (35 баллов);
Гайдукевич Анастасия Александровна, учащаяся XI класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Щучина имени В.А.Рудого» (34 балла);
Ермола Софья Николаевна, учащаяся XI класса ГУО «Средняя школа № 9 имени И.М.Сухомлина г. Слонима» (34 балла);
Сегень Валерия Александровна, учащаяся X класса ГУО «Средняя школа № 41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно» (34 балла).
Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится по русскому языку и литературе среди учащихся X–XI классов учреждений общего среднего образования, начиная с 2004 года, и включает два этапа – отборочный и заключительный. Мероприятие направлено на выявление талантливых школьников, проявляющих интерес к изучению русского языка и литературы.
Заключительный этап олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» состоится с 19 по 24 октября 2026 года в г. Саранске (Республика Мордовия) Российской Федерации. Команду Гродненской области представят 6 учащихся, набравших наибольшее количество баллов по итогам отборочного этапа олимпиады.
