НА ГРОДНЕНЩИНЕ ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА ОБЪЕДИНИЛА ПЕДАГОГОВ И СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ СТРАТЕГИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО И ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

19.06.2026

По инициативе Министерства образования Республики Беларусь совместно с государственным учреждением образования «Академия образования» и Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования 19 июня проведена диалоговая площадка «Ресурсные центры по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в пятилетку качества: проблемы и перспективы деятельности».

На диалоговую площадку в ГУО «Гимназия № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно» приглашены руководители органов управления образования, специалисты, курирующие воспитательную работу, руководители учреждений общего среднего образования, руководители областных и районных ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, учителя, ведущие факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», заместители директора (руководители клубов духовно-нравственной направленности) учреждений среднего специального образования.

Почетными участниками диалоговой площадки стали Петруцкая Екатерина Александровна, заместитель Министра образования Республики Беларусь по воспитательной и идеологической работе, Николаенко Галина Ивановна, научный консультант Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию обучающихся ГУО «Академия образования», Заслуженный работник образования Республики Беларусь, доктор педагогических наук, профессор; Протоиерей Федор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, кандидат богословия; Игорь Данильчик, иерей.

Ректор института, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Антоновна Сергейко выступила на диалоговой площадке с докладом «Кластерная модель взаимодействия системы образования Гродненщины и Белорусской Православной Церкви».

Для присутствующих была представлена работа областного центра эффективных педагогических практик по духовно-нравственному воспитанию гимназии, организованы выставочные экспозиции.

Мероприятие получило высокую оценку представителей Министерства образования Республики Беларусь и всех участников.