ОСЯЗАЕМОЕ СЧАСТЬЕ: ВЫСТАВКА, ОБЕРЕГИ И ТРЕНИНГИ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ В ПРЕДДВЕРИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ СЕМЬИ

14.05.2026

14 мая 2026 года, в преддверии Международного дня семьи, Гродненский областной институт развития образования предложил слушателям и гостям серию мастер-классов. Сотрудники института и приглашенные специалисты с целью формирования у родителей и детей осознанного время препровождения, осязаемости совместного творчества и получения эмоциональной разрядки подготовили выставку детских книг и игрушек, материалы для создания семейных оберегов, психологические тренинги и многое другое.

 

Участникам мероприятия представилась возможность своими руками сделать куклу-оберег, прослушать притчу и подготовить домик-ключницу, научиться не только грамотно, но и эстетически красиво относится к каждому приему пищи.

«Мы подготовили на мастер-класс материалы для создания традиционного славянского оберега семьи, укрепления семейных уз. Его могут сделать как мамы, так и папы, куклы формируются из лоскутков ткани без иголки, с позитивным настроением, можно даже разговаривать с куклой, чтобы она сохранила тепло и уют», – поделились воспитатели дошкольного образования ГУО «Детский сад №51 г.Гродно» Юлия Николаевна Капицына и Ольга Леонидовна Сацура.

«Мы, педагоги, желаем, чтобы в каждой семье жило счастье, семья была дружная, чтобы были детки. В связи с этим мы подготовили замечательный домик из деревянных палочек для мороженого, потому как дерево оно теплое, комфортное и дополняется различными элементами. Совместная деятельность, конечно, сближает семьи, главное, чтобы родители находили время такую работу», – отметили заведующий ГУО «Детский сад № 39 г.Гродно» Лариса Викторовна Васюкевич и учитель-дефектолог Наталья Александровна Манько.

Поделилась своим видением праздника и Светлана Романовна Хамылева, начальник учебно-методического управления обеспечения профессионального развития педагогических работников и иных работников учреждений образования: «В эпоху цифровизации очень важным в семье является создание атмосферы психологического комфорта, безопасности, благополучия и эстетичная сервировка стола, за которой собирается вся семья, способ передать друг другу доверие, теплые чувства, научить ребенка общаться во время приема пищи, чувствовать себя свободно. Исторически сложилось, что мы шли к этому долгие годы и, конечно, наша задача теперь в современном мире передать это нашим поколениям с тем белорусским гостеприимством, традициями, а также один из способов отвлечь ребенка от цифровой среды».

 

Больше фотографий по ссылке