СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ ПО ТЕМЕ «ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

27.02.2026

С целью повышения профессиональной компетентности по вопросам психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса в учреждении среднего специального образования 27 февраля 2026 года методистами центра воспитательной, идеологической, социально-педагогической работы ГУО «Гродненский областной институт развития образования» Куриленок Лилией Вацлавовной и Друговой Ксенией Николаевной проведен областной семинар-практикум на УО «Гродненский государственный электротехнический колледж имени Ивана Счастного».

Участники семинара-практикума обновили знания по ведению документации при оказании психологической помощи, а также изучили инструменты повышения психологической культуры педагогов как ключевого фактора профилактики профессионального выгорания и повышения эффективности образовательного процесса. В ходе семинара-практикума педагоги-психологи освоили оптимальные формы взаимодействия с законными представителями обучающихся по предупреждению возможных нарушений в развитии личности: от экстренного онлайн-консультирования и родительских собраний до семейных клубов.

Особое внимание было уделено интерактивным формам и методам психологического сопровождения обучающихся для предупреждения возможных нарушений в развитии личности.