В ГрОИРО ПОДВЕЛИ ИТОГИ ТРЕТЬЕГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО УЧЕБНЫМ ПРЕДМЕТАМ «‎РУССКИЙ ЯЗЫК» и «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА‎»

15.01.2026

Участие в третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «‎Русский язык»‎ и «Русская литература» приняли 77 учащихся со всей Гродненской области, среди которых 27 одиннадцатиклассников.

Позади у юных любителей филологии два тура: написание отзыва о лирическом произведении и выполнение заданий комплексной работы по русскому языку и литературе, с которыми все участники справились достойно. Каждый улучшил свой личный предыдущий результат, приобрел новый опыт, новые цели, новых друзей.

С поздравлением к участникам и педагогам обратилась Чепикова Ирина Антоновна, председатель жюри, доцент кафедры русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат филологических наук, поблагодарив всех за неравнодушное отношение к языку и литературе, за любовь к чтению и, конечно же, за кропотливый труд, нацеленность на результат и стремление к победе. «Республиканская олимпиада – это не финиш, а старт. Верьте в свои силы, стремитесь к знаниям, добивайтесь целей, достигайте новых высот!»

Ирина Антоновна также вручила всем победителям-одиннадцатиклассникам именные приглашения для поступления в Купаловский университет от имени ректора Китурко Ирины Федоровны.

Команда победителей третьего этапа по русскому языку и литературе примет участие в заключительном этапе республиканской олимпиады, который состоится с 23 по 27 марта 2026 года в г. Барановичи Брестской области.