В ИНСТИТУТЕ СОСТОЯЛСЯ ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР «ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
24.11.2025На базе Гродненского областного института развития образования 24 ноября 2025 года состоялся семинар «Инновационный педагогический менеджмент в развитии учреждения образования как инструмент эффективного осуществления образовательной деятельности». Участниками мероприятия стали методисты, специалисты, курирующие экспериментальную и инновационную деятельность, руководители, заместители руководителя учреждений образования, участвующих в реализации экспериментальных и инновационных проектов в 2025/2026 учебном году.
Целью проведения семинара определено повышение профессиональной компетентности участников мероприятия по вопросам инновационного педагогического менеджмента в развитии учреждения образования.
Наталья Сергеевна Чайковская, учитель государственного учреждения образования (далее – ГУО) «Средней школы № 12 имени В.В.Бабко г. Гродно» познакомила участников семинара со спецификой инновационного проекта, который показывает, как знание о функциональной организации мозга может стать прочным фундаментом для формирования математических знаний у учащихся начальных классов, испытывающих трудности в обучении.

Елена Викентьевна Радомская, учитель ГУО «Гимназия № 1 г. Дятлово» рассказала о научно-методическом сопровождении апробации новых учебных материалов, о том, как грамотно выстроить работу на каждом этапе эксперимента, чтобы получить объективные и значимые результаты, которые будут востребованы по всей стране.

Анжела Станиславовна Кривонос, педагог-психолог ГУО «Гимназия № 5 имени В.С.Короткевича г. Гродно» познакомила с опытом инновационной деятельности в области построения конструктивного взаимодействия с помощью медиативных технологий, которые являются готовыми инструментами для создания психологически безопасной и эффективной образовательной среды.

Инновационная и экспериментальная деятельность – это системный и управляемый процесс, а также ежедневный, кропотливый и творческий труд педагогов, которые своими проектами доказывают: современная школа – это живой, развивающийся организм. Очевидно, что успех инноваций зависит от триединства: научной основы, эффективного управления и сильной команды.
В завершении семинара были определены направления деятельности участников экспериментальной и инновационной деятельности в регионе, которые обеспечат продуктивную реализацию проектов, в том числе и в ходе трансляции инновационного педагогического опыта.

.svg.png)
