ОБ ОБНОВЛЕНИИ ФОРМ И МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩИХСЯ

05.08.2024

Кафедра психолого-педагогического сопровождения образования на системной основе проводит исследования процесса формирования компетентности педагогов в формировании национальной идентичности учащихся.

В рамках исследовательской темы кафедры под научным руководством Л.М. Тарантей осуществлено теоретико-методологическое обоснование проблемы, проведена диагностика педагогов Гродненской области и учащихся  третьей ступени учреждений общего среднего образования. На основании анализа полученных результатов разработано психолого-педагогическое сопровождение педагогов по формированию у них компетентности с учетом актуальной социокультурной ситуации.

Как отметил научный руководитель темы Л.М.Тарантей, в настоящий момент ведутся исследования по разработке технологической стороны процесса формирования компетентности: «Сегодня стоит вопрос об обновлении форм и методов формирования национальной идентичности учащихся. Поэтому институт видит свою задачу в поиске и аккумулировании современного методического инструментария по работе с учащимися, а также в диверсификации содержания учебных программ повышения квалификации педагогических работников при реализации воспитательных задач».