ПРЕДПРИИМЧИВОСТЬ КАК КЛЮЧЕВАЯ КОМПЕТЕНЦИЯ

02.04.2021
2 апреля в Гродненском областном институте развития образования состоялся круглый стол «Формирование предприимчивости как ключевой компетенции учащихся», в котором приняли участия сотрудники института, руководители и педагогические работники учреждений образования г. Гродно и г. Минска.
Специалисты обменялись опытом работы по подготовке педагогических работников к созданию учебных бизнес-компаний в учреждениях образования, проанализировали деятельность Ресурсного центра по развитию молодежного предпринимательства средней школы № 2 г. Гродно, обсудили направления деятельности по развитию предприимчивости у учащихся.
В работе круглого стола принял участие Игорь Черняков, председатель Гродненской областной ассоциации предпринимательства. Деятельность учреждений образования по развитию предприимчивости у обучающихся является очень важной, поскольку назрела необходимость развития экономического образования, привития молодежи духа предпринимательства. К новациям следует отнести организацию учебных бизнес-компаний в учреждениях образования (УБК). На базе УБК учащиеся не только производят продукцию и оказывают услуги, но и учатся применять на практике знания по менеджменту, маркетингу, стратегическому планированию и другим аспектам предпринимательской деятельности. Для организации учебных бизнес-компаний педагогам необходима хорошая квалифицированных помощь.
В Гродненском областном институте развития образования ведется системная работа по подготовке руководителей и педагогических работников учреждений образования к созданию учебных бизнес-компаний, осуществляется обучение педагогов, курирующих деятельность учебных бизнес-компаний.
Старшими преподавателями кафедры образовательных технологий Игорем Слинко и Елена Слинко получены Сертификаты преподавателей бизнес-дисциплин, а также совместно с Гродненской областной ассоциацией предпринимательства разработаны программы обучающих курсов для руководителей учреждений образования, кураторов учебных бизнес-компаний: «Организация деятельности учебных бизнес-компаний», «Методы формирования экономических и предпринимательских компетенций», «Технология разработки бизнес-плана учебной бизнес-компании».
Разработаны и реализованы следующие программы повышения квалификации: руководителей, заместителей руководителя учреждений образования «Организация деятельности учебных бизнес-компаний»; педагогических работников учреждений образования «Обучение предприимчивости и создание учебных бизнес-компаний в учреждениях образования»; педагогических работников учреждений образования «Формирование экономических и предпринимательских компетенций детей и молодежи.
Уже 2 года проводится Фестиваль учебных бизнес-компаний Гродненской области, на котором учащиеся презентуют результаты своей деятельности и участвуют в мастер-классах.
Интересен и опыт сотрудничества института с Ресурсным центром ГУО «Средняя школа № 2 г. Гродно» по развитию молодежного предпринимательства, возглавляемого Оксаной Кирейчук. Все мероприятия, которые проводит институт совместно с Гродненской областной ассоциацией и Ресурсным центром, имеют практическую значимость для педагогических работников учреждений образования Гродненской области.
Участники круглого стола отметили важность обсуждения данной проблемы и предложили и далее транслировать положительный опыт деятельности института и учреждений образования Гродненской области по развитию предприимчивости у обучающихся.