ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

23.12.2021

Финансовая грамотность – это совокупность знаний об устройстве рынка денег, товаров и услуг, а также умение правильно распоряжаться денежными средствами, вкладывать их для получения дополнительного дохода и улучшения качества жизни. В режиме видеоконференции обсудили финансовую грамотность учащихся, а также методы, приемы и средства ее формирования.

В республиканском семинаре приняли участие методисты институтов развития образования и методических кабинетов, которые курируют проведение международного сравнительного исследования PISA, учителя, которые ведут факультативные занятия «Основы финансовой грамотности», учителя обществоведения и математики, заместители директоров по учебной работе.

Марина Добродушенко, проректор по методической работе, поприветствовала всех участников встречи.

Основной целью мероприятия является совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников по применению современных образовательных технологий, методов, приемов, средств формирования финансовой грамотности учащихся, – отметила Марина Иосифовна.

Старший преподаватель кафедры образовательных технологий Игорь Слинко рассказал об использовании интерактивных методов обучения в формировании финансовой грамотности обучающихся. Также в рамках онлайн-встречи обсудили особенности оценки в исследовании PISA, повышение финансовой грамотности у молодежи, организацию работы в подготовке к олимпиаде, практико-ориентированные задачи на уроках математики для формирования финансовой грамотности учащихся.