СОЗДАЕМ УЧЕБНЫЕ БИЗНЕС-КОМПАНИИ

21.04.2022

В Гродненском областном институте развития образования для представителей учреждений образования, планирующих открытие учебных бизнес-компаний в 2022/2023 учебном году, проведен вебинар «Организационно-правовые аспекты создания и деятельности учебных бизнес-компаний». В работе вебинара принял участие председатель Гродненской областной ассоциации предпринимателей Игорь Черняков. В процессе работы участники обучения овладели знаниями по вопросам организации деятельности учебных бизнес-компаний, сформировали умения планировать, конструировать, моделировать, проектировать деятельность в данном направлении.

В современном обществе развитие молодежного предпринимательства как социального и экономического явления очень важно, поскольку именно молодые люди в большей степени склонны к инновационной деятельности, построению бизнесов с малобюджетных стартов и имеют большой запас энергии и времени на долгосрочное развитие своих бизнесов. Необходимость формирования предпринимательского мышления в учреждении образования вызвана требованием воспитания членов общества, способных действовать в современных рыночных условиях, правильно оценивать экономические процессы и эффективно участвовать в них. Эту задачу успешнее всего можно решить через участие молодежи в деятельности учебных бизнес-компаний, – отметил Игорь Владимирович.

Учебная бизнес-компания – это объединение, созданное с целью получения практических навыков по основам предпринимательства и управления и направленное на развитие экономического образования и молодежного предпринимательства, а также способствующее профессиональному самоопределению учащихся, – поделился Игорь Анатольевич Слинко, старший преподаватель кафедры образовательных технологий. – Педагоги области активно включились в творческий процесс по созданию учебных бизнес-компаний. Однако, несмотря на успехи, очень часто им необходима профессиональная помощь для дальнейшей успешной деятельности. Поэтому Гродненский областной институт развития образования проводит обучающие курсы, реализует программы повышения квалификации по вопросам организации деятельности учебных бизнес-компаний. Вебинар, который был проведен сегодня, является одним из мероприятий, проведение которых запланировано в этом году для оказания профессиональной помощи педагогам − кураторам уже действующих учебных бизнес компаний и планирующих начало своей деятельности в 2022/2023 учебном году.