ФЕСТИВАЛЬ УЧЕБНЫХ БИЗНЕС-КОМПАНИЙ

01.11.2019
31 октября 2019 года в рамках празднования 75-летия ГУО «Гродненской областной институт развития образования» состоялся фестиваль учебных бизнес-компаний. Ученики разных учреждений образования Гродно и Гродненской области представили свои проекты и ответили на интересующие вопросы об изготавливаемой ими продукции. Фестиваль был организован при поддержке Гродненской областной ассоциации предпринимательства.

Слинко Игорь Анатольевич, старший преподаватель кафедры образовательных технологий ГУО «Гродненский областной институт развития образования»
- Для ребят, участников, это очень хорошая практика, когда они могут поделиться результатом своей деятельности, посмотреть и оценить ту продукцию, которую выпускают другие бизнес-компании. На таких фестивалях они могут оттачивать практические навыки презентации своей продукции. Также сегодня для участников фестиваля проводятся мастер-классы, где ребятам расскажут о том, как нужно начинать свой бизнес-проект и какие особенности у ведения своего дела.
 

Ни для кого не секрет, что одним из главных приоритетов экономики Беларуси в настоящее время является повышение роли предпринимательства. Популяризация и поднятие престижа, а также формирование полного и правильного представления об этой профессии необходимы сегодня и в системе образования. 

Однако организация процессов обучения учащихся основам экономических знаний, менеджмента, маркетинга, предпринимательства требует подготовки высококвалифицированных кадров. Институт является региональным центром повышения квалификации педагогов. Внедрение и развитие в регионе инновационного и качественно нового подхода к бизнес-образованию детей и молодёжи может осуществляться при комплексной поддержке и сопровождении специалистов института.

Черняков Игорь Владимирович, председатель Гродненской областной ассоциации предпринимательства
- В ближайшее время нашу страну ожидает огромный интерес к развитию предпринимательства. На сегодняшний день зарегистрировано 348 тыс. субъектов хозяйствования. Однако по прогнозам эта цифра вырастет до миллиона. Это огромный скачок, который будет наблюдаться уже скоро, в связи с этим мы должны понимать, кто придёт в бизнес, и уже со школы формировать у учащихся представление о сфере предпринимательства. Благодаря инициативе сотрудников института возможны такие фестивали, на которых мы можем оценить, насколько ребята Гродненской области интересуются данной сферой.

Сегодняшний фестиваль собрал на одной площадке 25 учебных бизнес-компаний, созданных на базе учреждений образования Гродненской области. Реализация деловых и творческих инициатив в предпринимательской деятельности, разработка бизнес-идей и проектов – всё это являлось обязательным условием участия в фестивале.
Форма открытого стендового представления проектов была выбрана неслучайно. Свой товар или оказываемую услугу команды учреждений образования должны были презентовать креативно: с элементами интервью и собеседования с экспертной группой. Юные предприниматели обменялись опытом, пообщались с представителями бизнес-структур, а также посетили увлекательные мастер-классы. 
 
Карпенко Анастасия, руководитель бизнес-компании «Наше дело», ГУО «Средняя школа №2 г. Гродно».
- Очень интересно посмотреть, какую продукцию выпускают другие бизнес-компании. Наша школа сегодня представляет туристические услуги, энергоаудит зданий и изготовление сувениров. Помимо всего, для нас организовали мастер-классы, касающиеся организации собственного бизнеса. Мне эта тема очень интересна, потому что после школы я хочу открыть своё дело.
 
В рамках мероприятия состоялись мастер-классы на следующие темы: «Выбор организационной формы ведения предпринимательской деятельности», «Секреты успешного предпринимательства», «Создай свой бизнес с нуля».
В конце фестиваля состоялось подведение итогов, а также награждение победителей. Для участников было предусмотрено несколько номинаций.

Специальный диплом в номинации «Лучшая бизнес-идея»
Бизнес-компания «Наше Дело», ГУО «Средняя школа №2 г. Гродно».
Бизнес-компания «Нитка и иголка», ГУО «Средняя школа №5 г. Мосты».
Бизнес-компания «Образовательный туризм», ГУО «Гимназия г. Щучина».

Специальный диплом в номинации «Эффективное продвижение производимого товара или оказываемой услуги»
Бизнес-компания «Зеленая страна», ГУО «Средняя школа №2 г.п. Кореличи»
Бизнес-компания «Шаг за шагом», ГУО «Гераненская средняя школа» Ивьевского района
Бизнес-компания «NEW-Art», ГУО «Поречская средняя школа» Гродненского района

Специальный диплом в номинации «Лучшая презентация бизнес-компании»
Бизнес-компания «Арт Лавка Чудес», ГУО «Гимназия №7 г.Гродно»
Бизнес-компания «Деловая молодежь», ГУО «УПК Залесский ясли-сад-средняя школа» Сморгонского района
Бизнес-компания «праздничное агентство «FIX-идея», УО «Государственная гимназия №1 г.п. Зельва»
 
Хотим поздравить всех, кто принимал участие, а также получил награды, ваши идеи – наше будущее!
Отдельно на награждении была отмечена активность 3 районов: Щучинского, Гродненского и Октябрьского района г. Гродно. Именно от них на фестивале участвовало сразу по несколько учебных бизнес-компаний! Этим районам были вручены памятные призы за активное участие в мероприятии.

 

Сегодня участники фестиваля получили не только новый опыт и знания, но и возможность презентовать свои проекты. Креативные идеи, перспективы развития и желание работать в направлении предпринимательской деятельности – всё это у ребят уже есть, осталось пожелать лишь удачи!

Больше фото можно посмотреть здесь