ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ОБЛАСТНОГО ЭТАПА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

16.11.2018

16 ноября 2018 года на базе ГУО «Гродненский областной институт развития образования» состоялся областной этап республиканской олимпиады по финансовой грамотности, в которой приняли участие 56 победителей второго этапа из 19 районов Гродненской области.

Олимпиадные задания включали в себя тесты из 30 вопросов с общим баллом 100, а также творческое задание на тему «Бережливость не хочет ничего расходовать по-пустому, скупость же вовсе ничего не хочет расходовать». Школьники проверяли свои финансовые знания, отвечая на вопросы по темам: «наличные деньги», «сбережения», «кредитование», «цифровой банкинг», «Национальный банк», «страхование», «налоги», «инвестиции».
Один час на выполнение олимпиадных заданий – и к работе приступило жюри, в состав которого вошли специалисты банков, методисты и преподаватели областного института развития образования.
Во время подведения итогов олимпиады для ребят и сопровождающих педагогов проведен урок финансовой грамотности с показом презентации.
Победителями третьего этапа олимпиады стали:
1-ое место (91 балл) – (Войшнарович Алина Викторовна, учащаяся 11”А " класса ГУО «Гимназия №1 г.Островца»);
2-ое место (90 баллов) – (Макарчик Мария-Магдалена, учащаяся 10”Я " класса ГУО «Гимназия №1 имени Е.Ф.Карского»);
3-е место (89 баллов) – (Хмелевский Эмиль Дмитриевич, учащийся 11”Б" класса ГУО «Гимназия №2 г.Волковыска»).
Поощрительными призами от ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «БПС – Сбербанк» награждены учащиеся, которые набрали большое количество баллов, но остались в шаге от победы, а также участники, отличившиеся в творческом задании.
Результаты олимпиады показали, что уровень экономических знаний школьников области достаточно высокий. Кроме того, многие школьники принимают участие в олимпиаде уже второй год подряд и показывают высокие результаты, что говорит об интересе подрастающего поколения к финансовым знаниям.
Победителям областного этапа олимпиады предстоит сразиться за право представить Гродненскую область на заключительном (республиканском) этапе олимпиады.