ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ.

29.10.2018

С 22 по 27 октября 2018 года в ГУО «Гродненский областной институт развития образования» была реализована образовательная программа повышения квалификации педагогических работников учреждений образования «Формирование экономических и предпринимательских компетенций детей и молодёжи» (программа старших преподавателей кафедры образовательных технологий Слинко И.А. и Слинко Е.В.).

Целью данной программы являлось развитие у педагогических работников знаний и умений по формированию экономических и предпринимательских компетенций детей и молодёжи, а её особенностью - практико-ориентированный характер.
Занятия проводились в активном режиме. Деловые игры, кейсы, креативные сессии, моделирование ситуаций – так проходило данное повышение квалификации. В программу были включены вопросы, связанные с бюджетированием, методами сбережений, заимствованием, оказанием финансовых услуг.. В процессе обучения педагоги познакомились с теоретическими аспектами по развитию предприимчивости в сфере образовательной деятельности, рассмотрели стратегии организации деятельности учебных бизнес-компаний и алгоритм финансового проектирования. Слушатели анализировали ситуационные, диалоговые, стратегические, инновационные, ролевые деловые игры и другие методы формирования экономических и предпринимательских компетенций детей и молодёжи. Участники обучения развивали свою креативность по методологии, разработанной в Университете Ольборга (Aalborg University), Дания. Решая конкретную проблему, специалисты смогли на своем опыте почувствовать, как различные стимулы влияют на продуктивность креативности, понять, какие барьеры необходимо преодолеть на пути к решению бизнес-задачи, какие условия необходимо разработать и соблюдать, чтобы процесс генерации бизнес-идей был плодотворным. Педагоги успешно разработали в группах, презентовали и защитили свои бизнес-проекты.
Группа педагогов получила не только свидетельства о повышении квалификации, но и методические материалы для организации деятельности.
Участники обучения отметили важность полученных знаний и навыков для своего профессионального развития. Повышение квалификации получило высокую оценку слушателей.