ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЛЕТ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ (ДОПОЛНЕНО)

29.07.2021

С 28 июля по 30 июля в Зельвенском районе проводится XIV епархиальный экологический слет православной молодежи: «Православная молодежь за устойчивое развитие», организованный по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Гродненского и Волковысского, под эгидой Экологического отдела Гродненской епархии. Мероприятие включено в Программу сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020 – 2025 годы.

Фото: газета"Праца"

Центр идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования направил организационные письма руководителям учреждений образования Гродненской области, реализующим инновационные проекты в области духовно-нравственного, экологического воспитания обучающихся. И для участия в слете, кроме традиционно участвующих команд, изъявили желание поехать ребята и педагоги-инноваторы из средней школы № 38 г. Гродно, Волковысского педагогического колледжа учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», средней школы № 7 г. Слонима и Сеньковщинской средней школы Слонимского района, члены учебной бизнес-кампании Князевской средней школы.

Средняя школа № 12 г. Гродно, команда которой проявила активность в прошлогоднем  слете, проходившем в форме Интернет-форума, направила и в этом году приветственный адрес в поддержку замечательной инициативы, объединяющей  молодых людей в добром деле.

В нынешнем слете принимают участие представители не только Гродненской, но и Новогрудской, Бобруйской, Пинской, Минской епархий Белорусской православной церкви, светских учреждений образования.

Информационную поддержку осуществляет районная газета «Праца».

Мероприятия экослета организованы на территории прихода храма Святой Живоначальной Троицы городского поселка Зельва и Зельвенского благочиния. Любимое место встречи – в лесу у агрогородка Каролин, на берегу речки Зельвянка, питающей водохранилище.

Фото: газета"Праца"

Первый день, 28-го июля 2021 года, прошел организованно, согласно утвержденной программе. Молитвенно испросив Божьей помощи на начало всякого доброго дела, участники приступили к реализации мероприятий, способствующих укреплению нравственности, восстановлению духовных ценностей среди детей и молодежи. Особенно запомнятся игры на знакомство, ролевая интерактивная игра, беседы со священнослужителями на волнующие темы, песни у костра. Подробнее читайте по ссылке.

Второй день экослета начался с сюрприза: проливной дождь с грозой немного озадачил организаторов программы и ребят. Ведь надо было обустраивать на площадках творческие мастерские, натягивать канат для преодоления полосы препятствий, сетку – для игры в волейбол. Но выглянуло солнце – и все пошло по ранее задуманному плану.

В полдень участники воодушевлённо и радостно встретили почётных гостей, среди которых Преосвященнейший Антоний, епископ Гродненский и Волковысский, духовенство Зельвенского благочиния, представители местной районной власти – председатель райисполкома Денис Ольшевский и заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко.

Встреча продолжилась беседой на духовную тему, во время которой епископ отметил, что самое главное для человека – общение, и в Год народного единства слёт – это уникальная возможность для общения друг с другом, диалогов, размышлений:

– К сожалению, телефоны, гаджеты, компьютеры поглотили современное молодое поколение. Оно не только теряет массу времени, не замечает окружающую красоту, созданную Господом, но и останавливается в своём развитии. Бог создал для человека столько интересного! Нельзя возле всего прекрасного проходить мимо. Необходимо наслаждаться каждым днём, пользоваться своими возможностями, способностями и талантами, как можно быстрее понять своё предназначение на земле. Выполняя заповеди, человек достигнет своей цели и будет счастливым. Давайте не будем забывать об этом и за всё благодарить Всевышнего.

 

После разговора у костра ребята отправились исследовать творческие уголки, покорять полосу препятствий, знакомиться с техникой РОЧС, участвовать в спортивных состязаниях.

В вечернюю программу были включены просмотры фильмов, концерт, мастер-класс по народным танцам и многое другое. День, как и предыдущий, завершился молебном и песнями у костра.

Подробнее о событиях второго дня читайте по ссылкам:

https://zelwa.by/eparhialnyj-ekoslyot-obedinyaet-lyudej-odnoj-celyu-byt-duhovno-bogatymi-obnovlyaetsya/

https://orthos.org/news/2021/07/29/episkop-antoniy-posetil-eparhialnyy-ekologicheskiy-slet-pravoslavnaya-molodezh-za

В последний день слёта желающих приглашают помолиться в часовне, расположенной в агрогородке Каролин. Запланированы беседы на духовно-нравственные темы.

Как отметил руководитель экологического отдела Гродненской епархии, организатор епархиального форума, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Суботковский, «Господь не зря собрал в одном умиротворенном уголке столько удивительных людей. Это место, где главный закон – любить человека, сохранять Богом данную нам окружающую природу, а задача – напитать душу как молитвами, так и учениями, уехать духовно обогащенными и телесно здоровыми».

 

По материалам газеты «Праца»

Фото: газета "Праца" и Гродненская епархия