Областное родительское собрание

  1. Простые беседы для защиты ребенка от насилия скачать (.docx)
  2. Памятка для родителей по предупреждению противоправных действий в отношении несовершеннолетних скачать (.pdf)
  3. Административная ответственность скачать (.pdf)
  4. Уголовная ответственность скачать (.pdf)
  5. Как уберечь ребенка от нарушения закона скачать (.pdf)
  6. Как помочь своему ребенку не совершить ошибку скачать (.docx)
  7. Письмо управления внутренних дел Гродненского облисполкома скачать (.pdf)
  8. Информационно-справочные материалы для использования при проведении мероприятий, направленных на профилактику наркомании и незаконного оборота наркотиков скачать (.pdf)
  9. Информационные материалы по профилактике курения скачать (.pdf)
  10. О проведении родительского собрания скачать (.docx)
  11. Информационные материалы по профилактике наркомании скачать (.pdf)
  12. Информация к областному родительскому собранию комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома скачать (.docx)
  13. Профилактика открыть
  14. Противодействие и профилактика преступности, связанной с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних в Республике Беларусь скачать (.docx)

  15. Профилактика курения скачать (.docx)

Задай вопрос здесь

Если изменений в поведении ребенка нет и установлены доверительные отношения, стоит ли активно обсуждать  с ним проблему правонарушений среди несовершеннолетних?

Безусловно, с детьми необходимо обсуждать на примере других отдельные случаи правонарушений, не затрагивая личностное пространство и интересы самого ребенка. Старайтесь акцентировать внимание ребенка на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Показывайте также положительный результат от стремлений исправить свои ошибки, показывайте возможность исправления сделанного. И самое главное – демонстрируйте ребенку собственный положительный пример. Ведь чему бы Вы его не учили, поступать он будет так же, как Вы.


Какие наиболее действенные виды поощрения и наказания лучше использовать в настоящее время для подростков?

Поощрение и наказание - простейшие из средств родительского влияния. Они предоставляют родителям возможность выражать отношение к поступкам и проявлениям ребенка.

Поощрение положительных проявлений и поступков ребенка способствует повышению его уверенности в себе и чувства компетентности, а, следовательно, повышению его самооценки. Постоянное упоминание о недостатках и неудачах повышают неуверенность в собственных силах и внутреннюю тревожность. Каким же мы хотим вырастить своего ребенка? Только определив конечный результат, мы можем правильно использовать воспитательные воздействия, а именно: поощрения или наказания.

Поощрения и наказания должны строиться на точном и всестороннем учете индивидуальных и возрастных особенностей детей, тщательном анализе причин и мотивов их поступков и конкретных ситуаций, в которых эти поступки совершаются.

Поощрение можно назвать выражением положительной оценки действий детей. Оно закрепляет положительные навыки и привычки. Действие поощрения основано на возбуждении положительных эмоций. Именно поэтому оно вселяет уверенность, создает приятный настрой, повышает ответственность. Виды поощрения весьма разно­образны:

  1. одобрение;
  2. ободрение;
  3. похвала;
  4. благодарность;
  5. предоставление почетных прав и т. д.

Несмотря на кажущуюся простоту, метод требует дозировки и ос­торожности. Неумение или избыточное поощрение может приносить не только пользу, но и вред воспитанию. Важно соблюдать определенные требования к поощрению.

Поощряя, родители должны стремиться, чтобы поведение подростка мотивировалось и направлялось не стремлением получить похвалу или награду, а внутренними убеждениями, нравственными мотивами. Поощрение не должно противопоставлять подростка остальным членам семьи. Поэтому поощрения заслуживает ребенок не только когда он добился успеха, но и когда добросовестно трудился на общее благо, показывал пример честного отношения к делу.

Надо поощрять, если сын или дочка проявили высокие нравственные качества - трудолюбие, ответственность, отзывчивость, помогая другим. Поощрение должно соответствовать заслугам подростка, его индивидуальным особенностям и не быть, слишком частым. Выбирая поощрения, важно найти меру, достойную ребенка. Неумеренные похвалы приводят к зазнайству.

Поощрение требует личностного подхода. Очень важно вовремя ободрить неуверенного, отстающего. Поощряя положительные качества ребенка, родитель вселяет в него уверенность, воспитывает целеустремленность и самостоятельность, желание преодолеть трудности. Подросток, оправдывая оказанное доверие, преодолевает свои недостатки.

Желая вырастить сильного и здорового человека, родители должны чаще использовать поощрение. Очень часто родители поощряют детей за успешное обучение деньгами. Конечно, это самый простой для родителей способ поощрить сына или дочку, не нужно прикладывать никаких усилий, просто дать деньги. Но для ребенка деньги не являются основной потребностью, намного важнее эмоцио­нальный контакт с родителями, возможность участвовать в совместном деле или просто провести время вместе. Есть еще один аспект матери­ального поощрения - у школьника не развивается собственно учеб­ная мотивация, не возникает интереса к получению новых знаний, он не научится получать удовольствие от приобретения и использования знаний. К тому же, покупая отметки за деньги, родители делают акцент не на полученных и усвоенных знаниях, а именно на отметке, а ребенок, а свою очередь, учится использовать различные пути для получения желаемой отметки.

Наиболее эффективным способом поощрения учебных успехов сына или дочки является эмоциональная реакция родителя. Например, слова родителя «Я горжусь тобой», «Я очень рад за тебя» являются для ребенка лучшей похвалой и придают ему сил.

Отличным поощрением для ребенка также является совместный досуг. Позитивные эмоции объединяют, сближают и создают простран­ство для доверия и искренности, в то время как наказания способствуют отчуждению и конфронтации.

Наказание обычно используется для искоренения нежелательного поведения и серьезных проступков. Очень важно разделять мелкие и серьезные нарушения. Выбирая способ наказания сына или дочери, родители должны помнить, что физическое наказание унижает ребенка и способствует развитию негативного «образа Я». Наказывать лучше, лишая хорошего, чем делая плохое.

Для того чтобы наказание было эффективным и не разрушало доверительные отношения между детьми и родителями, необходимо соблюдать следующие правила:

  1. Наказание должно соответствовать проступку ребенка и помогать его исправить. Например, если ребенок получил «2», нет смысла лишать возможности смотреть телевизор на целый месяц. Нужно лишить его удовольствия на то время, которое необходимо для подготовки к исправлению оценки.
  2. Ребенок может быть наказан только за свой проступок. Например, если один из братьев получил плохую оценку, не могут быть наказаны оба брата. Нельзя быть наказанным дважды за один и тот же поступок. Например, родители говорят ребенку, что за беспорядок в комнате он не пойдет в кино, не будет смотреть телевизор и ему не купят новую вещь.

Отложенное наказание или угрозы, не приводящие к действиям, вредят авторитету родителей. Нет смысла постоянно повторять сыну или дочке: «Если ты сделаешь это еще раз - я тебя накажу», - гораздо эффективнее наказать ребенка один раз.

Нельзя наказывать ребенка, когда он болен, плохо себя чувствует, когда ребенок старается и у него не получается. Очень важно помогать сыну или дочке разобраться в причинах случившегося независимо от того, насколько серьезным был проступок. Помогая ребенку выяснить мотивы его поведения, вы способствует формированию у него внутренней рефлексии - способности анализировать свои поступки, их мотивы и последствия. При совершении мелких проступков намного важнее помощь родителей, чем наказание. Помогите ребенку выяснить причину и создайте условия для успешного опыта, тем самым вы заменяете неуспешность на успех.

Желая видеть своих детей успешными, не переусердствуйте. Давайте детям право на ошибку, ведь опыт преодоления и исправления гораздо важнее мифа безупречности. Независимо оттого, какую тактику поощрения или наказания Bы выберете, будьте всегда последовательны и предсказуемы, это поможет сыну или дочке понять и принять ваши требования, причины ваши воздействий и последствия своих поступков.


 

Обратите внимание
Интернет-ресурсы